Слушать
Слушать

Яценюк прокомментировал победу "Нафтогаза" над российским "Газпромом"

31.05.2017

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал решение Стокгольмского арбитража.

Собственное мнение он высказал на своей странице в соцсети Facebook.

"Горжусь тем, что в 2014 году мы приняли правильное решение идти в Стокгольмский арбитраж. Почти трехлетняя битва с "Газпромом" закончилась победой справедливости и Украины", - написал Яценюк.

Вместе с тем нардеп подчеркнул, что "Нафтогаз" доказал правоту Украины, несмотря на противоречивые положения контракта.

"В нем намеренно было заложено много "серых нюансов". "Ранее мы приняли стратегическое решение и отказались от поставок газа напрямую из России. Кремль потерял возможность для шантажа и принуждения Украины к выполнению невыгодного контракта", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

В дополнение к этому Яценюк добавил, что "правильные политические шаги, а сегодня и решение Стокгольмского арбитража, дают нам возможность не покупать лишние объемы газа по самой высокой в Европе цене".

"Благодаря волевым решением нам удалось переломить ситуацию в нашу пользу. Это означает, что наша стратегия в отношении кремлевского "Газпрома" была правильной. Энергетическая независимость от России – это одна из ключевых предпосылок суверенитета Украины", - подытожил Яценюк.

Как сообщал NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала по иску против российского "Газпрома". Так, требования "Газпрома" к "Нафтогаз Украины" по системе "бери или плати" полностью отменены. Также Стокгольмский суд удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены на поставку газа с "Газпромом" при учете рыночных условий. В свою очередь, Климкин заявил, что решение трибунала в пользу Украины является победой над РФ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...