Слушать
Слушать

Хуг: "Школьное перемирие" стало лишь паузой в боевых действиях на Донбассе

01.09.2017

"Школьное перемирие" стало лишь паузой в боевых действиях на Донбассе, а не их прекращением.

Такое заявление сделал заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг на пресс-брифинге в пятницу, 1 сентября.

"В пятницу, в первые сутки с момента возобновления обязательства о прекращении огня, миссия зафиксировала 53% снижение количества нарушений по сравнению с предыдущими сутками ... На следующий день отмечалось дальнейшее уменьшение количества нарушений", - отметил он.

По его словам, СММ ОБСЕ зафиксировали увеличение количества обстрелов к концу текущей недели.

"Однако до воскресенья количество нарушений режима прекращения огня зафиксированных СММ снова начала расти. Всего в воскресенье зафиксировано 151 нарушения, в понедельник 173, во вторник 431, в среду 186, пауза закончилась", - заявил Хуг.

Представитель ОБСЕ констатировал, что стороны "не смогли принять соответствующих действий" о прекращении огня и вернулись к к "обычному" состоянию.

"На этой неделе СММ ОБСЕ обнаружила тяжелое вооружение размещено с нарушением согласованных линий отвода 112 раз, 47 раз в подконтрольных и 65 раз в неподконтрольных Киеву территории", - подчеркнул Хуг.

Как сообщает NewsOne, ураинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...