Слушать
Слушать

Хищением денег со "Стены" занималась компания с "директором-уборщицей"

15.08.2017

Детективы Национального антикоррупционного бюро установили фирму, через которую три фирмы-генподрядчика, выполняющие работы по возведению "Стены" на границе с Россией отмывали деньги. Ею оказалась ООО "Кот-Трейд", директором которой была уборщица, пишет Украинская правда.

Соответствующая информация следует из постановления Соломенского районного суда города Киева об аресте имущества. В нем говорится о том, что по делу хищения средств по проекту "Стена" НАБУ подозревает, что три фирмы-генподрядчика работ использовали для отмывания средств субподрядчика - ООО "Кот-Трейд".

Известно, что со счетов указанного предприятия 4 миллиона снял его директор в банке "Глобус". После этого часть денег с назначением платежа "Пополнение собственного текущего счета" были переведены на другие счета в "Сбербанк".

"Согласно информации, предоставленной ГФС Украины, любых работников, кроме директора, ООО "Кот-Трейд" нет, в связи с чем объективно выполнить работы по инженерно-техническому обустройству госграницы оно не могло, что дает основания считать, что ООО "Кот-Трейд" является фиктивным предприятием, и каких-либо работ по обустройству государственной границы не выполняли", - сказано в постановлении суда.

Правоохранители нашли директора этой компании и провели допрос. Во время него выяснилось, что директором предприятия является женщина, работающая уборщицей, которая за 500 гривен выдала доверенность незнакомцу на осуществление действий от своего имени. На данный момент официальным руководителем ООО "Кот-Трейд" является Сергиенко Сергей Эдуардович.

Как сообщат NewsOne ранее, глава общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб заявил, что на проекте "Стена" было украдено много государственных денег.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...