Слушать
Слушать

Хан уверил, что безвиз для Украины находится на финишном этапе

14.09.2016
hahn

Предоставление Украине безвизового режима со стороны Европейского Союза находится на этапе окончательного решения.

Такое заявление сделал на своей странице в Twitter спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий после встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнесом Ханом.

"Еврокомиссар Хан заверил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима находится на этапе окончательного решения", - подчеркнул глава парламента.

Стоит отметить, что Хан также заверил Парубия в его активном содействии скорейшему предоставлению Украине безвизового режима со странами ЕС.

"Вопрос безвизового режима - это вопрос символический, когда все граждане Украины смогут чувствовать себя свободными гражданами свободного мира", - подытожил спикер парламента.

паруб

Как сообщал NewsOne ранее, в понедельник, 5 сентября, в Брюсселе прошло заседание Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европарламента. В ходе собрания поднимался вопрос введения безвизового режима с рядом стран, в частности, Грузией, Косово и Украиной.

Аналитик общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая считает, что сегодня Совет ЕС проголосует за безвизовый режим с Украиной.

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поддерживать Киев и вести борьбу за предоставление гражданам Украины безвизового режима с ЕС намерены Польша, Чехия Словакия и Венгрия.

Тем временем нардеп Сергей Лещенко заявил, что Украина не получит безвизового режима с Европейским Союзом, пока не будет выработана схема выхода из его состава.