Слушать
Слушать

Взрыв в питерском метро: Машинист состава рассказал подробности происшествия

04.04.2017

Машинистом поезда метро Санкт-Петербурга, в котором 3 апреля произошел взрыв, был Александр Каверин.

Об этом сообщает издание Медуза.

По информации Следственного комитета, благодаря тому что Каверин не остановил состав в тоннеле, удалось спасти жизни людей.

Кроме того, издание "Фонтанка" опубликовало видеоинтервью с машинистом.

"Произошел хлопок, запыление. Я связался с диспетчером и сообщил о ситуации. В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир - машинист", потому что одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру. И принял решение, согласно инструкции по действиям в таких случаях, о выводе состава на станцию. Я обязан был вывести состав на станцию", - сказал Каверин.

Он рассказал, что после остановки поезда за несколько минут они выяснили, что произошло. Сначала пассажиры первого вагона внесли сумятицу. От них стало ясно, что хлопок произошел в первом вагоне, так как все пассажиры утверждали об этом.

"В течение минуты была сумятица, потом инструкторы пошли выяснять дальше по составу - ну, и стало понятно, что произошел взрыв [в третьем вагоне]", - отметил он.

После этого, по рассказам Каверина, для оказания помощи вышли резервные машинисты. Сам машинист действовал по инструкции, согласно указанию диспетчера.

"В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать. Паники не было: пассажиры из первого вагона хором объясняли, что произошло, они даже не вышли из вагона", - подчеркнул машинист.

Также он заявил, что после происшествия в метро он не смог попасть домой, так как "уже дежурили у меня на лестничной площадке".

"У меня вчера был тяжелый день. У меня не получилось прийти домой... Я не смог поехать домой, потому что уже дежурили у меня на лестничной площадке. У меня семья, у меня дети малолетние. В 11 часов звонили жене в дверь и хотели что-то выяснить. Это просто некрасиво в этой ситуации", - добавил Каверин.

Как сообщал NewsOne ранее, количество жертв взрыва в питерском метро увеличилось до 14 человек. Что касается пострадавших, то их количество составляет 49 человек и они находятся в городских больницах. При этом 13 человек выписали.

Утром 4 апреля метрополитен Санкт-Петербурга восстановил работу в штатном режиме.

Напомним, что 3 апреля в метро Санкт-Петербурга  прогремел взрыв. Подозреваемый в организации теракта, который был зафиксирован камерами наблюдения, сам явился в полицию.

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...