Слушать
Слушать

"Выселенный" из "Донбасс-Арены" гуманитарный штаб Ахметова обратился к ООН и ОБСЕ

01.03.2017

Гуманитарный штаб Рината Ахметова опубликовал заявление, в котором обратился к ОБСЕ, миссии ООН по правам человека в Украине, а также гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе в Минске.

Заявление опубликовано на сайте штаба и связано с тем, что вооруженные люди 28 февраля заблокировали доступ к помещениям, инвентарю и гуманитарной помощи на "Донбасс-Арене".

Штаб просит экстренно обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека в связи с блокировкой работы штаба в Донецке.

"Препятствование работе гуманитарного штаба – это угроза жизни для мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками вооруженного конфликта… Блокирование гуманитарной помощи противоречит нормам международного права и может привести к гуманитарной катастрофе, масштабы которой будут беспрецедентными", - говорится в заявлении.

Как сообщал NewsOne, ранее главы "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали прекратить железнодорожную блокаду Донбасса до 1 марта 2017 года и пригрозили "национализацией" предприятий. 28 февраля "совет министров" так называемой ЛНР осуществил "национализацию" трех угледобывающих компаний Рината Ахметова, а в Донецке вооруженные люди захватили его гуманитарный штаб на "Донбасс-Арене".

Loading...