Слушать
Слушать

Выборщики избрали Дональда Трампа 45-ым президентом США

20.12.2016

Выборщики большинством голосов поддержали кандидатуру республиканца Дональда Трампа на пост 45-го президента Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает The New York Times, передает УНИАН.

Порог в 270 голосов бизнесмен преодолел после того, как за него проголосовали 36 выборщиков из штата Техас. В общем, на данный момент известно, что за Трампа отдали свои голоса 304 выборщика, в то время как за демократку Хиллари Клинтон - 169. При этом в ряде штатов процесс голосования еще продолжается.

В избрании американского президента участвуют 538 выборщиков. Указанное количество соответствует числу депутатов, которые входят в состав Конгресса. В частности, 100 сенаторов, 435 членов Палаты представителей и три уполномоченных от столичного округа Колумбия. Во время своего голосования выборщики отдают свои голоса не только за будущего главу государства, но и за вице-президента Майка Пенса.

Процесс голосования проходит в столице каждого отдельно взятого штата. До 6 января будущего года все бюллетени, заполненные выборщиками, будет доставлены в Конгресс США, члены которого пересчитают и завизируют окончательные результаты.

Как сообщал NewsOne ранее, Трамп предложил на пост министра армии миллиардера, получившего военное образование, - основателя и главу трейдинговой компании Virtu Financial Винсента Виолу.

 

Loading...