Слушать
Слушать

Выбор партнера: с чего начать и каких правил придерживаться

27.07.2017

"А какие они, здоровые отношения? Это вообще возможно, чтобы партнер подходил настолько, как хочется"? - одни из самых часто задаваемых вопросов на психотерапии. Насколько возможно найти эту "половинку"? Как построить отношения, чтобы обоим было хорошо?

Половинка

Когда человек ищет себе "половинку" - это априори губительная стратегия. Любой партнер, попадающий под этот мощный сценарий, не имеет никаких шансов на выживание, потому что он выступит костылем для незрелой личности. Как правило, "костыль" изнашивают и снова ищут новый.

Как же выбирать партнера для себя, на что ориентироваться?

1. Внутренняя целостность. Психически здоровому и состоявшемуся человеку абсолютно не интересен сценарий "спасения" другого. Это значит, что выбирая себе партнера важно посмотреть, насколько он чувствует себя счастливым и целостным самостоятельно. Есть ли у него вообще вещи, которые делают его счастливым, или все всегда плохо "без тебя".

2. Автономия. Важно посмотреть, насколько человек в состоянии выполнять все функции заботы о себе: готовить есть, убирать, полагаться на себя. Если интересующий мужчина или женщина не в состоянии позаботиться о своем здоровье, то вы точно рискуете попасть в ловушку "кухарки" или "добытчика".

3. Желание развиваться. Когда две зрелые личности встречаются, они ожидают от другого нового пространства для развития. Это означает, что партнер готов расти над собой, что он не консервирует свои интересы и не хранит свои ценности, как тюльку в банке.

4. Умение делиться и просить. Очень сложное, однако, жизненно важное для создания крепких отношений, умение. Если выбранный вами партнер в состоянии поделиться своим временем и пространством, и самое главное, попросить о том, что ему важно - поздравляю! В этой категории важен баланс "беру-даю", так как именно на нем вы будете строить границу отношений.

5. Внимание. Изначально лучше строить отношения на понимании, с каким вниманием партнер относится к вашим словам, запоминает ли он или она то, что вы говорите, может ли принять иную точку зрения и т.д.

Каких правил придерживаться?

Как таковых, правил, гарантирующих вам "результат" - нет.

Главный акцент - это интуиция и комфорт. Вам должно быть комфортно во всем, что вы вместе делаете, как вы идете, как прикасаетесь друг к другу и что готовы сделать для другого. Любое ущемление, желание надеть маску и спрятаться - признак того, что вы перешли грань.

В поведении во взаимоотношениях я всегда привожу пример кота, который может посидеть на руках ровно столько, сколько он хочет, и дальше уйдет по своим делам, не чувствуя вины или злости за свой "эгоизм".

В отношениях важна расслабленность: вы же выбираете себе человека на длительный период, поэтому внутреннее напряжение надо прояснять и или устранять вместе, или искать того, с кем вам не страшно в пижаме показаться ночью, почесывая голову и выглядя помятым, как подушка.

Наверняка в мире найдется человек, который оценит вашу непосредственность и природу, как признак того, что с вами можно быть собой, а значит - быть счастливым.

Ольга Голубицкая, психолог

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...