Слушать
Слушать

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС отключен от энергосети

27.08.2017

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключили от энергосети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта в воскресенье, 27 августа, в 10:59. Об этом заявили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Отмечается, что ремонтные работы энергоблока №2 планируется завершить за 63 суток.

"Среди основных работ: капитальный ремонт второго парогенератора и главного циркуляционного насоса, гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ-2), первого цилиндра низкого давления, циркуляционного насоса, арматуры; средний ремонт реакторной установки, каналов систем безопасности, а также контрольно-профилактические работы на системе предварительного напряжения защитной оболочки", - говорится в сообщении.

Кроме этого в пресс-службе отметили, что в планы входят также работы по продлению ресурса оборудования. Во время планового ремонта на втором энергоблоке Хмельницкой АЭС планируется выполнить ряд мероприятий, предусмотренных действующими программами по повышению безопасности.

Следует отметить, что радиационная обстановка на промышленной площадке ХАЭС и в прилегающих регионах находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Хмельницкая АЭС – расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

Как сообщал NewsOne, автоматическая защита генератора отключила от сети энергоблок №4 Ровенской атомной электростанции в 15.53 пятницы, 25 августа. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...