Слушать
Слушать

Вслед за Европой: УЦР рассказал когда украинцам ждать появления 5G

04.09.2017

Директор госпредприятия Украинский государственный центр радиочастот Владимир Корсун заявил, что Украине следует начать подготовку к будущему внедрению стандарта мобильной связи 5G и вслед за Европой освобождать диапазон 700 МГц от телевизионного вещания.  Об этом сообщает Новое Время.

"Диапазон, который предполагается для внедрения 5G, это 700 мегагерц… в Европе от телевизионного вещания этот диапазон почти освобожден. Нам нужно двигаться в этом направлении, и УГЦР делает для этого все возможное", – сказал он в интервью изданию "Новое время".

Корсун подчеркнул, что данный процесс уже начат, но будет идти медленнее чем в Европе. Далее он добавил, что запуск стандарта 5G ожидается на всемирной конференции радиосвязи в 2019 году, на которой определится диапазон частот для этого стандарта.

В разговоре о 3G Корсун отметил, что стандарт уже работает во всех областных центрах и у операторов есть время до 2021 чтобы покрыть все населенные пункты более чем на 10 тысяч жителей.

"Если говорить о скорости передачи данных, то в стандарте 3G она декларируется на уровне 2,5 Мегабит в секунду. И в подавляющем большинстве мест, где уже работает 3G, я думаю, операторы выдерживают этот показатель", – сказал глава УГЦР.

В то же время, покрытие стандарта 4G прибудет в Украину уже в 2018 году и что крупные города будут "охвачены" этим стандартом достаточно быстро.

"Чем ниже частота, тем шире покрытие. Поэтому в Украине сразу не будет широкого географического охвата новым стандартом. Европа переходила на 4G в диапазоне 800 МГц. Соответственно, там шире покрытие. В Украине этот диапазон занят, и быстро освободить его не удастся", – отметил Корсун.

Как сообщал NewsOne, кабинет министров Украины утвердил проведение конкурса на выдачу операторам связи лицензий для установления связи 4G.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...