Слушать
Слушать

Воронченко: Россия раскомплектовывает оставшиеся в Крыму украинские корабли

28.02.2017

Корабли Военно-морских сил Украины, которые остались на территории аннексированного РФ Крыма, разбирают на запчасти.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

По его словам, украинские корабли служат донорами запчастей для судов российского Черноморского флота.

"Украинские корабли стоят отдельно, их выделили как технику иностранного государства, но по нашим данным, они существуют как доноры. Их раскомплектовуют. Мы имеем определенные данные относительно коэффициента готовности Черноморского флота, как видите, у них постоянно ходит "сирийский экспресс". Большие десантные корабли постоянно идут на переход моря. И тот же наш "Константин Ольшанский", такой же проект как 775, он используется как корабль-донор. Те же "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, тех, которые сейчас несут, как говорят, вахту в районе наших газовых месторождений", - отметил Воронченко.

В то же время, главнокомандующий заявляет о шансе вернуть корабли или хотя бы финансовую компенсацию за них.

"Я уверен, что дипломатическими усилиями, усилиями международного сообщества мы все-таки добьемся какого-то варианта решения этой проблемы. Или компенсацией в денежном эквиваленте, или возвращения кораблей, но в таком составе, в котором они были", - сказал Воронченко.

Как сообщал NewsOne ранее, западные страны-партнеры Украины могут продать Украине корабли, которые выводятся из активного состава. украинская сторона, если ее устроит возраст кораблей, готова купить суда по определенным схемам оплаты.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...