Слушать
Слушать

Волкер: США осознает, что ситуация на Донбассе - агрессия РФ против Украины

23.07.2017

Войне на Донбассе нужно положить конец как можно скорее.

Об этом заявил Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время пресс-конференции в Краматорске, передает Интерфакс-Украина.

"Это не конфликт, это война. Это кризис, который необходимо разрешить как можно скорее", - подчеркнул он.

По словам спецпредставителя, во время визита на Донбасс он намерен ознакомиться с реальной ситуацией в регионе, а также пообщаться и с другими сторонами конфликта.

"Я намеревался посетить Авдеевку, другие населенные пункты вдоль линии разграничения, пообщаться с местными жителями. Далее я буду общаться с другими сторонами этого процесса, слушать их точку зрения. После этого я вернусь в Вашингтон, где предоставлю определенные рекомендации", - прокомментировал Волкер.

Он добавил, что у заявлений о политике Вашингтона по этому вопросу на данный момент у него нет.

Отвечая на вопрос есть ли понимание в США того, что ситуация на Донбассе является не внутренним конфликтом или гражданской войной, а открытой агрессией РФ против Украины, спецпредставитель заявил:

"Да, мы это понимаем. Мы видим, что происходит, мы понимаем, как этот конфликт начался, мы понимаем, как он управляется сейчас".

По планам Уолкера, он поедет в Киев из Донецкой области в понедельник, 24 июля, а после этого отбудет в Париж.

"Я прибыл в Украину вчера, проведу два дня в этой части Украины - с удовольствием побывал в Донецкой области. Завтра я буду в Киеве, после чего я отбуду в западную Европу… Я буду в Париже - там будет встреча с французскими и немецкими партнерами. После этого я буду в Брюсселе, я буду в Вене и затем в Лондоне до конца недели", - указал спецпредставитель.

Как сообщал NewsOne ранее, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что ситуация на Донбасее - не замороженный конфликт, а горячая война

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...