Слушать
Слушать

Военный парад в честь Дня взятия Бастилии в Париже: хроника

14.07.2017

В столице республики Франции состоялся военный парад по случаю одного из главных национальных праздников французов - Дня взятия Бастилии. На параде впервые президент республики выступил с речью.

О том, как проходит парад, сообщает французское издание Le Figaro.

К традиционному военному параду на Елисейских полях и возле Триумфальной арки, военные готовились почти 2 недели. В этот день в Париже и его окрестностях запрещено использовать какого-либо вида дроны и летательные аппараты, а также закрыты все центральные станции метро. Все улицы, ведущие к полям, в этот день перекрыты и доступ осуществляется только после досмотра личных вещей. За порядком в этот день следят около 3,5 тысяч полицейских и жандармов, а также 2,5 тысячи спасателей. Еще около трех тысяч сотрудников правопорядка патрулируют остальной Париж и окрестности.

Помимо чрезвычайных мер безопасности, в этом году парад отличился новшествами. Так, на праздник прибыл президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланией. Отметим, что последний раз глава Америки присутствовал на параде в1989 году - тогда Джордж Буш-старший прибыл в Париж по случаю 200-летия Великой французской революции. Трамп также отметил "круглую дату", ведь в этом году исполняется 100 лет со для вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну. Кстати, военный парад открыли именно американские военные в форме США времен Первой мировой войны, которых в те времена называли "Сэмми". Всего в параде приняло участие 145 военных из США, среди них - военные из 1-й пехотной дивизии США, которая является ровестницей Первой мировой войны.

В 10:15 на площадь Согласия прибыл президент республики Эмманюэль Макрон на военном автомобиле. Спустя десять минут, начало парада ознаменовалось проездом французского пехотного танка "Шнейдер" времен Первой мировой, поскольку сама тема порада звучит как "1917-2017 гг.: 100 лет технологий".

Сам парад начался в 10:40 с участием военных самолетов "Рафаль" и "Мираж", которые, к слову, участвуют в антитеррористической операции в Сирии и Ираке. Также в воздух поднялась пилотажная группа "Буревестник" - демонстрационная эскадрилья ВВС США и две американских истребителя F-22 Raptor. Также в параде участвовала французская пилотажная группа "Патруль де Франс" на легких самолетах "Альфа Джет", которая уже участвовала в парадах в США.

В 11:00 на площади промаршировали подразделения Высшей школы ВВС Франции, где готовят офицеров-летчиков. Затем на параде, в 11:15, появились военные, принимающие участие в спецоперации "Часовой", обеспечивающие безопасность во Франции в рамках режима чрезвычайного положения.

 В 11:20 по площади Согласия промаршировали сотрудники управления пенитенциарных учреждений Франции, а вслед за ними, на площадь вступил знаменитый Иностранный легион, сорвавший овации. Сегодня легион насчитывает 7800 военных из разных стран.

В 11:30 на параде началось авиашоу с участием вертолетов, которых в общей сложности насчитывалось 29 моделей Tigre, Caiman, Gougar, Gazelle, Puma. После вертолетов начался парад военной техники, в котором приняли участие в общей сложности 211 единиц боевой техники пехоты, в том числе, - бронированные машины и танки. Парад техники завершили кавалеристы.В 12:00 на параде началось выступление музыкального оркестра. Вначале почтили память всех жертв теракта в Ницце, который произошел ровно год назад. По этому случаю музыканты исполнили гимн Ниццы Nissa la Bella, а завершили свое выступление исполнением песен Duft Punk перед гостями парада. После этого на площади раздались гимны Франции и США.В 12:20 президент Франции впервые за всю историю парада, произнес торжественную речь. Он поздравил сограждан с праздником и поблагодарил союзников, в частности - Соединенные штаты Америки. Завершил Макрон свою речь традиционными воззваниями "Да здравствует Республика! Да здравствует Франция!". При этом, однако, Макрон отказался давать традиционное интервью и улетел в Ниццу, где сегодня на Английской набережной пройдет траурная церемония памяти жертв теракта.

Стоит также отметить, что президент Франции Эмманюэль Макрон и лидер США Дональд Трамп наблюдали за парадом в обществе своих жен, - Брижит Макрон и Меланьи Трамп, с площади Конкорд в Париже. 

Как сообщал NewsOne ранее, на День взятия Бастилии в Париже планировался очередной теракт, жертвой которого должен был стать президент Респулики Макрон. Однако, злоумышленника обезвредила полиция, поскольку тот вводил запрос в Интернет о том, как и где купить автомат Калашникова. Полицейские вычислили мужчину и задержали.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...