Слушать
Слушать

Военный эксперт: Ни Россия, ни боевики не пойдут в широкомасштабное наступление 

31.01.2017

Обострение ситуации в Авдеевке является продолжением стратегии гибридной войны против Украины.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил военный эксперт Олег Стариков.

"Это стратегия гибридной войны, которую ведет Россия в отношении Украины. Она и будет продолжаться до тех пор, пока не изменится власть - в Украине или в России", - отметил он.

При этом Стариков уверен, что Запад до последнего будет заставлять Украину выполнять минские договоренности.

"Альтернативы Минским соглашениям нет, Запад не видит ее, поэтому он заставит Украину их выполнять. Задача Запада - заставить и Россию выполнять соглашения. Власть Украины через страны-гаранты должна заставить РФ выполнять каждую букву Минских соглашений", - добавил он.

По мнению эксперта, России и боевиками невыгодно наступать большими силами.

"Никаких широкомасштабных наступлений со стороны РФ или их коллаборационистов не будет. Это противоречит  ведущейся против нас логике войны. Второе - максимум, что будет, это наступление отдельных батальонов, но наши в силах отбить эти силы", - считает Стариков.

В то же время эксперт похвалил действия бойцов ВСУ.

"Наша задача - активная оборона. А войска боевиков обстреливают ВСУ на расстоянии. Поэтому наши войска делают правильно, занимая серую зону, - приближаются к врагу, чтобы сделать невозможными обстрелы. Это правильная тактика", - подытожил Стариков.

Как сообщал NewsOne, по словам Павла Климкина, Украина обязательно дополнит иск к Российской Федерации в Международном суде ООН теми фактами нарушений, которые наблюдаются в последние дни на Донбассе.

Напомним, что 29 января начались обострения в районе авдеевской промзоны. В результате обстрелов оккупантами позиций украинских военных, жилых и промышленных кварталов погибли семеро украинских военных, несколько десятков получили ранения. Также ранения получили мирные жители.

Loading...