Слушать
Слушать

Во Львовской области зарегистрирован пятый случай столбняка в Украине

04.08.2017

Девочка 3,5 лет госпитализирована в тяжелом состоянии с диагнозом "столбняк". Этот случай - уже пятый в Украине за 2017 год.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на официальной странице в Facebook. 

Девочка из села Новояворовск Львовской области сейчас находится в больнице, где о ней сейчас заботятся врачи. По предварительным данным, которые предоставила пресс-служба, ребенок заразился столбняком из-за попадания постороннего предмета в нос, когда возбудитель столбняка попал в организм через слизистую оболочку. Также отмечается, что ребенок не был вакцинирован. 

В Минздраве отмечают, что подобный случай является уже пятым заражением среди детей Украины, при этом, ни один из заразившихся не проходил вакцинацию. В связи с этим, Минздрав настоятельно рекомендует вакцинировать детей в соответствии с украинским календарем плановых прививок и догнать пропущенные дозы. 

Столбняк - это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами. От тяжелых форм заболевания смертность достигает более 50%, а предотвратить летальный исход можно лишь вакцинацией. 

Как сообщал NewsOne ранее, на одном из турецких курортов украинские туристы заразились вирусом Коксаки, возбудителем которого является энтеровирус.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...