Слушать
Слушать

Во Франкфурте объявили массовую эвакуацию из-за бомбы времен войны

03.09.2017

Крупнейшую эвакуацию за всю послевоенную историю Германии объявили в немецком городе Франкфурт-на-Майне из-за обнаруженной в городе полуторатонной британской бомбы времен Второй мировой войны.  Об этом сообщила Русская служба ВВС

Взрывчатку обнаружили во время строительных работ в Университете Гете.

Ожидается, что эвакуируют более 65 тысяч человек, в число которых входят персонал и пациенты двух больниц. В том числе, 100 пациентов уже перевели в другие медучреждения, среди которых были и пациенты реанимационного отделения.

Также эвакуация распространяется и на 20 домов престарелых, оперный театр и здание центробанка Германии - Бундесбанка, в котором сберегается половина всего золотого запаса государства. 

Эвакуацию объявили на время операции по ликвидации бомбы. В ходе нее, саперы собираются провести управляемый подрыв. По их словам, боеприпас обладает такой мощностью, что может уничтожить целую улицу.

Жители должны были покинуть свои жилища в воскресенье в восемь часов утра по местному времени и не возвращаться до окончания операции ликвидации. Ожидается, что она продлится 12 часов. 

После эвакуации в районах, в которых ее объявили, будут патрулировать полицейские вертолеты, оборудованные тепловизорами для поиска решивших остаться в районе операции людей. Всех обнаруженных полицейские пообещали задержать.

Кроме того, чтобы свести все неудобства населения к минимуму, городские власти организовали несколько пунктов, где можно пересидеть операцию. А также музеи предложили бесплатный вход для всех желающих.

Стоит отметить, что эвакуация населения из-за обнаружения неразорвавшихся авиабомб времен войны проводится в Германии регулярно. Так, 2 сентября в Кобленце были эвакуированы 22 тысячи человек. Однако эвакуация во Франкфурте стала крупнейшей на данный момент.

Как сообщал NewsOne ранее, 30 августа в Лондоне эвакуировали железнодорожный вокзал в связи со взрывом электронной сигареты.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...