Слушать
Слушать

Власти Китая пригрозили Индии войной из-за спорной территории

02.08.2017

Глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности министерства обороны Китайской народной республики Чжоу Бо призвал Индию вывести свои войска из территории Китая. Об этом сообщают РИА Новости.

Отмечается, что напряженность между Китаем и Индией вокруг плато Доклам, горного участка на схождении границ Китая, Индии и Бутана, возникла в  начале июня. Китайские рабочие приступили к прокладке автомобильной дороги через плато, что вызвало протест Бутана. Через несколько дней военнослужащие Индии пересекли государственную границу и после короткой стычки вытеснили из района Доклам китайских военных.

Позже МИД КНР сообщил, что участок, где велось строительство дороги, вновь находится под контролем китайских военных, при этом внешнеполитическое и оборонное ведомства КНР многократно призывали Индию отозвать своих военнослужащих с китайской территории и не провоцировать эскалацию напряженности.

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Пекин остается сторонником мира и диалога. Власти Китая не станут агрессором или завоевателем, однако никому не позволят отнимать территории.

Как сообщал NewsOne, в Лос-Анджелесе в штате Калифорния в США неизвестный мужчина открыл огонь по зданию консульства Китая.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...