Слушать
Слушать

Вите Семеренко доплатят премиальные за олимпийское серебро, присужденное ей из-за дисквалификации россиянки

28.11.2017

Украинская биатлонистка, поменявшая бронзовую медаль Сочи-2014 на серебряную, получит дополнительные премиальные от государства.

27 ноября Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал пожизненно российскую биатлонистку Ольгу Вилухину и лишил ее олимпийского серебра, завоеванного в 2014 году в спринтерской гонке на 7,5 километра. Эта медаль перешла украинке Вите Семеренко, которая на той же дистанции заняла 3-е место.

Еще перед Олимпиадой-2014 было объявлено, что премиальные от государства составят такие суммы: золото - 125 000 долларов (в гривне по курсу на февраль 2014), серебро - 85 000 долларов, бронза - 60 000 долларов.

Свою премию Вита Семеренко получила, но теперь ей выплатят и разницу в 25 000 долларов, о чем сообщил в Фейсбуке министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. Причем по курсу не 2014 года (тогда доллар, напомним, стоил 8 гривен), а по нынешнему, на момент выплаты.

"Могу заверить, что новоиспеченная серебряный призер зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 Вита Семеренко получит от Министерства молодежи и спорта дополнительные государственные премиальные за разницу между бронзовой и серебряной наградой. Это 25000 долларов США по курсу НБУ на момент осуществления выплаты. Это будет сделано в 2018 году, поскольку сейчас завершается бюджетный год и все запланированные выплаты спортсменам и тренерам уже были проведены. Также соответствующую доплату получит тренерский состав, который готовил Виту Семеренко к получению серебряной награды Олимпиады", - написал Жданов.

Напомним, что 5 декабря в Лозанне (Швейцария) объявят, будет ли допущена команда России к Олимпиаде-2018.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...