Слушать
Слушать

Вирус Коксаки добрался до Тернопольской области: заразились 73 ребенка

21.08.2017

Вспышка энтеровирусной инфекцией зафиксирована в Тернопольской области, в городе Чертков. Об этом сообщили в Чертковском центре первичной медико-санитарной помощи, передает ZAXID.NET.

По последним данным, заболели уже 73 ребенка, все в возрасте от двух до десяти лет. Вначале августа заболело 10 детей, девять из которых посещают детские воспитательные учреждения города. Течение заболевания легкой степени тяжести.

В Центре первичной помощи сообщили, что род энтеровирусов включает вирусы Коксаки А и В, ЕСНО, вирус гепатита А, вирус полиомиелита. Лабораторные исследования показали, что в городе циркулируют вирусы Коксаки.

Эпидемиологи называют заболевание неуправляемым, лекарств от него нет. Симптомами являются повышение температуры тела, покраснение горла, сыпь на ладонях и ступнях.

Чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки перед тем, как принимать или готовить пищу, после посещения туалета и пребывания в местах больших скоплений людей.

Используйте чистую воду, если не уверены в качестве воды - прокипятите. Мойте овощи и фрукты перед употреблением. Тщательно готовьте пищу, проваривайте или прожаривают продукты питания перед употреблением. Если в месте отдыха уже были случаи заболевания, советуем не купаться в бассейнах.

О том, какие меры безопасности надо соблюдать и как лечить вирус Коксаки, сайт NewsOne писал в материале "Страшный вирус Коксаки: все, что о нем известно, и как не заболеть".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...