Слушать
Слушать

Вирус Коксаки добрался до Кривого Рога: госпитализированы 14 человек

17.08.2017

Вспышку опасного вируса Коксаки зафиксировали в Кривом Роге. На данный момент в городской инфекционной больнице находится 14 пациентов, у которых диагностировали этот вирус, сообщает Krivbass.city.

По всей видимости, вирус Коксаки прибыл в Украину из Турции. В июле на турецком курорте началась эпидемия, из-за которой заболели украинские туристы, которые должны были вот-вот ехать в Киев.

Вирус Коксаки - это несколько однородных серотипов энтеровирусов. Они хорошо размножаются в желудке и кишечнике человека. Сам вирус Коксаки провоцирует распространение асептического менингита. После перенесенной инфекции у больного развивается стойкий иммунитет.

Этот вирус особенно активен летом и осенью, его пиковый сезон - конец июля и август. Чаще всего Коксаки можно подцепить возле водоема, на море, курортах, через обычную воду и пищу.

Больше всего подвержены данному заболеванию маленькие дети, юноши и взрослые мужчины. Характерные особенности инфекции: высыпание на теле, пятна, краснота, похожая на экзему, волдыри.

Чаще всего эти нарушения можно встретить вокруг рта, на руках, ногах, ладонях, ступнях и пальцах. Вирус сопровождается повышением температуры, тошнотой, рвотой, диареей, а также болью в мышцах.

Инкубационный период при поражении этой инфекцией порядка 5-7 дней, но иногда может доходить и до 10 дней.

О том, какие меры безопасности надо соблюдать и как лечить вирус Коксаки, сайт NewsOne писал в материале "Страшный вирус Коксаки: все, что о нем известно, и как не заболеть".

Loading...