Слушать
Слушать

Винник рассказал, что ждет Донбасс после принятия закона о реинтеграции

14.07.2017

В законопроекте о реинтеграции Донбасса четко определен враг - это Российская Федерация.

Такое заявление сделал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne народный депутат от БПП Иван Винник в кулуарах Верховной Рады.

"Основной стратегией деоккупации территорий Донбасса является их освобождение от врага. В этом законопроекте четко определен враг – это Российская Федерация, оккупировавшая территории, которые сейчас неподконтрольны Украине, в Донецкой и Луганской областях. Также в документе четко говорится, что там (на этих территориях, - ред.) действует российская армия и другие военные незаконные формирования, организованные и полностью обеспечиваемые РФ", - подчеркнул Винник.

Также он уточнил, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса обширно прописан план осуществления Украиной социальных и гуманитарных действий в отношении этих территорий и граждан, которые там проживают. Кроме этого определены функции и полномочия военно-гражданских администраций, которые они должны будут выполнять после освобождения этих территорий от врага.

"Это и вопрос проведения выборов на оккупированной части Донбасса, и вопросы юстиции, а именно какие нормативно-правовые акты действуют на этих территориях, а которые считаются нелегитимными", - уточнил парламентарий.

По убеждению Винника, парламент должен проголосовать в поддержку данного законопроекта, ведь он позволит украинской дипломатии четко действовать на международной арене и эффективно использовать Вооруженные силы.

Кроме этого нардеп возмутился тем фактом, что международные миссии, которые занимаются мониторингом ситуации на тех территория, речь идет об ОБСЕ, до сих пор не заметили присутствия регулярных российских войск.

"Этот законопроект, если станет законом, безусловно, позволит ОБСЕ увидеть наконец-то регулярную российскую армию. Также документ позволит четко определить субъектность РФ в Минском процессе, поскольку сейчас Россия считает себя третьей стороной, а не стороной войны на Донбассе. Так, если в парламенте будет принято определение, что территория оккупирована РФ, то это будет уже иметь юридическое значение для всех международных структур и партнеров. Поэтому больше не придется ни с кем спорить на тему, есть или нет российские войска на Донбассе", - подытожил Винник.


Как сообщал NewsOne раннее, законопроект о реинтеграции Донбасса согласуют с Германией, Францией и США, так как эти страны являются ключевыми иностранными партнерами.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...