Слушать
Слушать

Вице-премьер рассказал, почему не индексируют пенсии

22.02.2017

Вопрос индексации пенсий зависит не столько от пенсионной реформы, сколько непосредственно от ресурсов Пенсионного фонда.

Такое мнение высказал в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Пенсия является последствием повышения заработной платы, и мы должны сегодня, подняв минимальную зарплату, понять от этого эффект. Мы рассчитываем, что в результате повышения зарплаты будет увеличение легальных рабочих мест, пройдет детинизация, будет увеличен фонт оплаты труда, и эти три фактора дадут нам дополнительные поступления в Пенсионный фонд", - пояснил чиновник.

Также он подчеркнул, что скептические заявления о закрытии предприятий и толпах безработных в связи с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн не подтвердились.

"Не закрылось ни одно мощное предприятие и не огласило о сокращении своего персонала. В сравнении с прошлым годом, количество безработных в Центрах занятости сократилось на 60 тысяч – с 490 до 430 тысяч. Мы имеем абсолютно позитивную динамику", - подчеркнул Розенко.

Вместе с тем он отметил, что в течение двух последних месяцев в Пенсионный фонд зачислено на 18% больше поступлений, чем было запланировано.

"Это еще один сигнал, который говорит, что катастрофические прогнозы в связи с повышением минимальной зарплаты не исполнились", - подытожил вице-премьер.

Как сообщал NewsOne, ранее Розенко заявил, что Пенсионный фонд не платит пенсии "мертвым душам".

Loading...