Слушать
Слушать

Ветераны АТО и волонтеры организовали торговую блокаду ОРДЛО

26.12.2016

Для блокирования работы нелегальных торговых маршрутов с неподконтрольной частью Донбасса волонтерами и ветеранами АТО начато формирование блокпостов.

Такое заявление сделал второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виноградский во время пресс-конференции в понедельник, 29 декабря, в Киеве.

"Мы будем ставить мобильные блокпосты, как это делалось при блокаде Крыма", - отметил он.

По его словам, организаторы блокады также запустили мобильные группы и уже приступили к сбору сведений о каналах торговли.

"Был ультиматум об освобождении наших военнопленных, руководство террористических организаций его не выполнило, в связи с этим мы начали организацию и проведение блокады восточных оккупированных областей", - подчеркнул Виноградский и напомнил, что по данным СБУ, торговля с неподконтрольными территориями прекращена, однако каналы по-прежнему работают.

Также командир батальона "Донбасс" отметил, что организаторов блокады интересуют контрабандные каналы на железной дороге:

"Нас не интересуют переходы, где гражданское население везет себе капусту. Нас интересуют каналы контрабанды. И второе: нас интересуют железнодорожные переходы. На сегодняшний день, по нашим данным, только на одном железнодорожном переходе формируются ночные поезда, и около 5 эшелонов уходит только с одной точки… с углем".

Тем временем начальник штаба блокады Сергей Акимович заявил, что в понедельник, 26 декабря, на Майдане Независимости в Киеве установят мобилизационный пункт по блокаде оккупированных территорий.

"Мы будем добиваться блокады торговли с "ДНР/ЛНР". На государственном уровне нужно добиваться, чтобы туда не поставляли электроэнергию и воду", - подчеркнул Акимович.

Стоит отметить, что по его словам, данная акция будет бессрочной:

"Пока не отпустят наших ребят".

Как сообщал NewsOne, народный депутат Украины Семен Семенченко заявил, что ветераны АТО начинают торговую блокаду  оккупированных территорий.

По его словам, - это единственный шанс освободить пленных.

Loading...