Слушать
Слушать

Верховная Рада одобрила новый закон о Конституционном суде

13.07.2017

Верховная Рада одобрила новый закон о Конституционном суде, за его реформирование проголосовало 245 депутатов. Таким образом, законопроект № 6437 был принят во втором чтении. 

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

Документом о новом Конституционном суде предусматривается введение на законодательном уровне порядка реализации права на конституционную жалобу, приведение в соответствие с требованиями Конституции Украины процедуры осуществления Конституционным судом Украины конституционных производств.

Исходя из вывода Главного юридического управления Верховной Рады, законопроект не соответствует отдельным положениям Конституции Украины и не содержит в отдельных случаях завершенных механизмов правового регулирования, а также не согласуется с другими законами Украины.

При принятии закона о Конституционном суде, планируется конкретизировать конституционные принципы деятельности КСУ при осуществлении конституционного производства, законодательно закрепить новую структуру организации Конституционного суда Украины, которая позволит суду эффективно реализовывать свои полномочия.

В доработанном проекте также усовершенствованы конкурсные принципы отбора кандидатур на должность судьи, а также отменены сборы за подачу жалобы субъектами, которые ее подают. Предписания проекта об ответственности за нарушение порядка проведения пленарных заседаний в КСУ согласованы с нормами административного Кодекса Украины и уточнена статья, регулирующая определение судом срока прекращения действия актом.

Нормы законопроекта об изменении юридической позиции Конституционного суда Украины подробнее сформулированы, а пункты 3 и 4 аключительных положений проекта с целью урегулирования вопроса относительно конституционных жалоб, поданных до вступления в силу закона доработаны.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 13 июля, заседание депутатов в Верховной Раде проходит бурно: парламентарии заблокировали трибуну с требованием начать рассмотрение снятия неприкосновенности с нардепа Добкина.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...