Слушать
Слушать

Валерий Газзаев: Если бы мы создали Объединенный чемпионат, то конфликта России и Украины не было бы

20.09.2016

Бывший главный тренер киевского "Динамо" пофантазировал о роли футбола в геополитике.


24 сентября в России состоятся выборы президента Российского футбольного союза. Событие для украинских любителей футбола абсолютно безынтересное, если бы не фигура одного из кандидатов на этот пост. А вернее, его заявления. Валерий Газзаев с мая 2009 по октябрь 2010 года был главным тренером киевского «Динамо». Трофеев не добыл, если не считать суперкубка Украины 2009 года. Подал в отставку после позорного поражения в матче Лиги Европы от молдавского "Шерифа" (0:2).
Но после не раз наведывался в Украину со своей идеей Объединенного чемпионата России и Украины, квазитурнира сильнейших команд двух стран под эгидой "Газпрома» и якобы с бюджетом в 1 миллиард (!) долларов. Сейчас это выглядит бредом, но сам Валерий Георгиевич, похоже, в это верил. Или делал вид, что верит. Должность обязывала! С 2012 года Газзаев был генеральным директором проекта, который закрылся лишь в 2015 году, позволив функционеру еще несколько месяцев получать деньги ни за что.


И об этом Валерий Газзаев сильно жалеет до сих пор. Более того, считает, что если бы успел воплотить проект в жизнь, то и вражды между Россией и Украиной не было бы. Об этом он рассказал (в роли кандидата на пост главы РФС, напомним, что важно для понимания смысла "месседжа") в интервью sport-express.ru:

- Если бы Объединенный чемпионат состоялся, то это был бы конкурентоспособный на европейской арене, зрелищный, качественный, коммерчески успешный и финансово стабильный турнир. А не состоялся он исключительно по одной, не зависящей от оргкомитета причине - из-за того, что стало происходить в Киеве. А ведь в ноябре 2013 года у нас уже все было готово. Мы подготовились к началу Объединенного чемпионата со следующего года, создали инфраструктуру, учли все международные квоты, разработали схему обмена между лигами, провели переговоры на всех уровнях. Но… Вы помните, что стало твориться на Украине.
Уверен, идея создания Объединенного чемпионата была продуманной и абсолютно правильной. Меня не покидает мысль: начни мы его чуть раньше, и конфликта между нашими странами удалось бы избежать… Футбол мог бы выступить как объединяющее начало!
А Объединенный чемпионат вошел бы в число сильнейших на континенте, лига имела бы колоссальный коммерческий успех при невероятно интересной спортивной составляющей. Какая была бы конкуренция! Кстати, не так давно все это подтвердил в интервью нынешний тренер "Зенита" Мирча Луческу, тогда возглавлявший "Шахтер". Он так и сказал: "Если бы Газзаев создал Объединенный чемпионат, турнир вошел бы в тройку лучших в Европе!"

Напомним, что вместо Объединенного чемпионата в Киеве в 2018 году пройдет другое мероприятие. Не такое пафосное, как, наверное, считает Газзаев - "всего лишь" финал Лиги чемпионов. Что это такое и "с чем его едят" - в нашем эксклюзиве.

 

Loading...