Слушать
Слушать

В Житомирской области полиция "накрыла" очередных нелегальных копателей янтаря

26.07.2017

В Житомирской области полицейские совместно с пограничниками задержали в заповеднике 10 копателей янтаря - нелегалов и изъяли оборудование нелегальных копателей. 

Об этом сообщает Главное управление Нацполиции в Житомирской области в Facebook.

Ночью, 25 июля, около 22:00, в Полесском природном заповеднике, который находится неподалеку от села Селезовки, была обнаружена подозрительная группа мужчин. Об их местонахождении стало известно после сообщения от дежурного с пограничного поста. На место инцидента незамедлительно выехали рейдовые группы полицейских Управления защиты экономики Житомирской области, а также группы из Овручского отделения полиции.

Отмечается, что при появлении полиции молодые люди бросились в разные стороны, побрасав все свое оборудование. Несмотря на это, на месте удалось задержать 10 человек.

"Эти люди налаживали процесс незаконной добычи, обеспечивая откачку воды из почвы с помощью мотопомп и пожарных рукавов" - сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко.

Во время задержания, помимо людей, было изъято 4 автомобиля, 2 мотопомпы и другое оборудование, а также приспособление для добычи янтаря. Нелегальных копателей янтаря доставили в полицейский участок, где зафиксировали обстоятельства правонарушения и изъяли оборудование нелегальных копателей.

"Среди задержанных -  жители Ровенской области и Чудновского района Житомирской области. Также до выяснения всех обстоятельств нами изъяты автомобили копателей: JEEP Grand Cherokee, Ford Transit, Opel Frontera и Volkswagen Т4», - добавил Печененко.

По факту происшествия начато уголовное производство по ст. 15 (Покушение на преступление), ч.2, ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) УК Украины. За действия в рамках этих статей злоумышленникам грозит штраф от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или же - ограничением или лишением свободы на  срок до 3х лет.

Как сообщал NewsOne ранее, эксперт заявил, что у НАБУ нет видеодоказательств по "янтарному делу" Розенблата. Также эксперт прокомментировал ситуацию с залогом Розенблата в 7 млн гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...