Слушать
Слушать

В Якутске прошла акция в поддержку украинского политзаключенного Сенцова

06.08.2017

Активисты из Pussy Riot провели в российском Якутске акцию поддержки украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщила в Facebook участница Pussy Riot Мария Алёхина.

"Якутск, республика Саха, мост через озеро Сайсары. В двадцати минутах – ИК-1, где находится Олег Сенцов. Семь с половиной километров. С помощью льняного полотна и розового баллончика изготовили растяжку и разместили ее на мосту таким образом, чтобы её было видно прохожим и жителям домов напротив", - написала она.

Алёхина также подчеркнула, что "дело Сенцова и Кольченко - одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны".

Как сообщал NewsOne, режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ РФ в оккупированном Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство. В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отметила, что Сенцову и Кольченко фактически навязали российское гражданство автоматически, как для большинства жителей Крыма, а отказаться от него в течение месячного срока они, находясь в тюрьме, не могли.

Российский суд 25 августа 2015 года огласил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения соответственно. Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченко как граждан Украины. 21 октября 2016 года Россия отказала в передаче Сенцова и Кольченко Украине.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...