Слушать
Слушать

В Харькове два чиновника задержаны за вымогательство взятки

30.03.2017

Два харьковских бизнесмена были задержаны в момент получения взятки, которую они вымогали у бизнесмена.

Об этом сообщил Newsroom со ссылкой на заявление главы пресс-службы СБУ в Харьковской области, Владислава Абдулы.

Один из задержанных чиновников был руководителем Главного управления Госслужбы по вопросам труда в Харьковской области, а его подельник являлся начальником отдела в том же управлении Госслужбы. Оба госслужащих требовали от директора коммерческой фирмы взятку в размере 100 тысяч гривен за отказ от санкций по результатам произведенной проверки.

Деньги начальнику отдела Госслужбы должен был передать не сам директор, а частный предприниматель, который выступил в роли посредника. Затем взятка по плану должна была оказаться на столе у руководителя управления. Однако, директор фирмы обратился в полицию.

По данным обращения, нацполицией и сотрудниками СБУ были проведены меры по задержанию преступников. Правоохранители поймали начальника отдела с поличным - в момент получения взятки. Вскоре задержали также и высокопоставленных подозреваемых. На данный момент следственные действия продолжаются, по делу недобросовестных чиновников открыто уголовное производство по ч. 3 статьи № 368 УК Украины (“получение неправомерной выгоды в особо крупном размере”.

Ранее NewsOne сообщал, что в Киеве правоохранители задержали чиновника, который попался на взятке в 810 тысяч грн.


Loading...