Слушать
Слушать

В Виннице вскрыли таинственный сейф: археологи разочарованы содержимым

22.08.2017

Старинный почти 500-килограмовый сейф, найденный в Виннице во время прокладки теплотрассы на ул. Магистратской, удалось вскрыть во вторник, 22 августа. Об этом сообщает председатель КП "Центр истории Винницы" Александр Федоришен на своей странице в Facebook.
Отмечается, что вскрытие сейфа проходило во дворе Винницкого областного краеведческого музея. Посмотреть на это зрелищное событие своими глазами собралась целая толпа прохожих.

С момента находки археологи предполагали, что сейф имеет немецкое происхождение, но после его открытия на обратной стороне кодовых замков обнаружили надписи на польском языке, что опровергло предыдущую версию.

Проржавевшую заднюю стенку сейфа срезали меньше чем за десять минут. Под ней обнаружили еще слой спрессованного влажного песка. После нескольких несильных ударов топором по металлу, в следующей стенке сейфа появились дыры и трещины. То, что обнаружили внутри, никак не оправдало надежд людей, которые хотели видеть золото. Внутри сейфа оказались документы, часть которых на русском языке.

Последнюю стенку сейфа ломом приподняли и, в конце концов, смогли добраться до содержимого: работники музея осторожно вытаскивали мокрые документы, страницы которых намертво слиплись между собой.

Предварительная версия археологов и историков: речь идет о технической документации определенного винницкого предприятия, завода или электростанции. На некоторых бумагах можно разглядеть, что документы 30-хх годов прошлого века.

"Вероятно, довоенная документация какого-то городского предприятия с аббревиатурой КОВСУ (Строительное Управление?)", - предполагает Александр Федоришен.

Вопрос касательно их реставрации еще не решен, так как мнения по этому поводу разделились. Мол, такая техническая документация не имеет особенной исторической ценности.

В котловане, где нашли сейф, обнаружили также фрагменты старинной керамики и "Звезду Давида".

По словам заведующей сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея Ольги Грабовской, на месте находки раньше стоял жилой дом, а сейф могли спрятать в его подвал.

 

Как сообщал NewsOne ранее, в Виннице на улице Магистратской нашли во время земляных работ металлический предмет, который оказался немецким сейфом времен Второй мировой войны.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...