Слушать
Слушать

В "Укрзализныце" объяснили, почему контракт Балчуна продлен до 2019 года

21.06.2017

Поскольку Кабинет министров не уволил председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна по окончании контракта, он автоматически считается продленным до 5 июня 2019 года.

Такое заявление сделал директор по правовым вопросам Андрей Омельченко, ссылаясь на устав компании.

Так, в документе говорится, что срок полномочий главы правления составляет три года, а согласно Кодексу законов о труде, если трудовые отношения фактически продолжаются по завершении трудового договора и ни одна из сторон не требует их прекращения, то действие договора считается продленным.

"Поэтому, поскольку после окончания 05 июня 2017 срока контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" от 06 июня 2016 трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет министров Украины не принимал никаких решений по этому поводу). Действие контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" Балчуном, с учетом положений части 1 ст.39-1 и части 2 ст.23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 года", - говорится в сообщении.

Тем временем сам Балчун опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором заявил, что считает свой контракт с УЗ "достаточно виртуальным" и готов к его прекращению в любой момент. Однако заверил, что имеет разрешение на продолжение работы в Украине.

Стоит отметить, что ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно заявлял, что намерен требовать во время заседания Кабинета министров увольнения Балчуна. Но, несмотря на позицию чиновника, правительство уже три недели отказывается заслушать отчет главы УЗ и решить его дальнейшую судьбу.

Как сообщал NewsOne, ранее Кабинет министров принял решение переподчинить "Укрзализныцю" Министерству экономического развития и торговли. Министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал странным такое решение Владимира Гройсмана и отметил, что будет оспаривать решение в суде.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун во время заседания правительства обменялся критическими высказываниями в адрес друг друга.

Также Омелян заявил, что переподчинение "Укрзализныци" Министерству экономического развития является попыткой скрыть существующие в компании проблемы, а не провести ее реформирование.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...