Слушать
Слушать

В Укроборонпроме рассказали, почему новые танки не идут на фронт

26.01.2017

Из-за недофинансирования украинские военные не могут получить современные танки "Оплот", бронемашины "Дозор-Б" и другую новую технику.  Об этом сообщили в пресс-службе государственного концерна "Укроборонпром".

В Укроборонпроме заявили, что им придется отправить в неоплачиваемый отпуск большую часть коллектива Львовского бронетанкового завода. Как говорится в заявлении концерна, на такой шаг они идут из-за нехватки бюджетного финансирования.

"Государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии. Для сравнения - оборонный бюджет России почти 50 миллиардов долларов и он является наибольшим из всех консолидированных бюджетов Украины", - отметили в концерне.

Ко всему, в Укроборонпроме также отметили, что самостоятельно вышли на разработку и производство таких новинок, как "Дозор", "Фантом", "Горлица".

Стоит отметить, что важным фактором развития оборонки является экспорт, наращивание которого поможет вооружить украинскую армию.

"Каждый проданный на экспорт танк - это несколько танков для нашей армии за счет налогоплательщиков других стран. Эту простую аксиому должны запомнить все. Экспорт позволяет нам масштабировать производство, вкладывать в новые станки, обучать людей, поднимать их экспертизу. Критиковать его могут только невежды и откровенные враги украинской независимости ", - добавили в Укроборонпроме.

Как сообщал NewsOne ранее, пять бронетранспортеров БТР-4М украинского производства успешно прошли все испытания в условиях тропического климата в Индонезии. Во время испытаний в присутствии украинских специалистов были протестированы амфибийные возможности бронетехники на море, проведены огневые испытания в горной местности, а также проверены ходовые характеристики украинских боевых машин на трассе и на тяжело проходимой местности.

Также необходимо подчеркнуть, что в течение 2016 года Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины получили от ГП "Киевский бронетанковый завод" более 50 новых БТР-3.

Loading...