Слушать
Слушать

В Украине заработала новая система блокировки фиктивных налоговых накладных

01.07.2017

В субботу, 1 июля, в Украине полноценно заработает новая автоматическая система возмещения налога на добавленную стоимость.

Такое заявление сделал во время заседания правительства и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан, передает УНН.

"Полноценная система блокировки налоговых накладных с признаками фиктивности заработает уже с 1 июля", - заверил Продан.

Напомним, что данная система заработала в тестовом режиме еще 1 апреля. Механизм возмещения НДС, позволял в автоматическом режиме анализировать налоговые накладные и наличие рисков.

"Период с 1 апреля 2017 года до 1 июля 2017 был переходным периодом, в течение которого осуществлялась процедура без фактического приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных", - говорится в сообщении.

По словам Продана, тестовый режим не останавливает фактически регистрацию накладных, однако наблюдалась впечатляющая динамика уменьшения формирования вероятного фиктивного НДС.

"Если в марте объем возможного фиктивного НДС составил почти 980 млн грн, то в апреле, после введения новой системы, уже 291 млн грн", - подчеркнул и.о. главы ГФС.

Справка: С 1 апреля изменено предельные сроки регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к таким налоговых накладных в ЕРНН: для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 день (включительно) календарного месяца - до последнего дня (включительно) месяца, в котором они были составлены; для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний день (включительно) календарного месяца - до 15 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, в котором они были составлены.

Также увеличен срок регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к таким налоговых накладных в ЕРНН с 180 до 365 календарных дней. В случае остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН течение указанного срока прерывается на период приостановления их регистрации и возобновляется со дня прекращения процедуры остановки их регистрации.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 27 июня, мощная хакерская атака, которая захлестнула системы и серверы многих государственных учреждений, банков и ряда СМИ, привела к частичному отключению компьютерной сети Государственной фискальной службы.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...