Слушать
Слушать

В Украине запретили программное обеспечение для просмотра российских телеканалов

29.05.2017

В Харьковской области было обнаружено и прекращено распространение программного обеспечения для просмотра запрещенных российских телеканалов на территории страны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Согласно информации, сотрудникам Службы безопасности Украины удалось установить, что менеджмент одной из оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику, организовал установки дополнительного ПО на SMART-телевизоры.  За дополнительную плату покупателям предлагали "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать пропагандистские телеканалы страны-агрессора. Стоимость такой услуги составляла 1900 гривен.

Помимо этого правоохранители выяснили, что программное обеспечение было разработано отечественными ИТ-специалистами, которые также занимались администрированием антиукраинских сайтов в интернете.

Правоохранители провели ряд обысков в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела, в ходе чего удалось обнаружить бухгалтерскую и другую документацию, которая доказывает реализацию нелегального ПО. Доступ к серверному оборудованию, которое находится в Киеве, заблокирован.

"Сейчас уголовное производство осуществляется по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям", - подчеркнули в СБУ.

Более того, в текущее время также проводится проверка возможной причастности менеджмента торговой сети к уклонению от уплаты налогов и сокрытия реальных финансово-экономических и учетных процессов компании.

Как сообщал NewsOne, ряд украинских актеров, писателей и сценаристов поддержали введение квот на телевидении. В частности, Ирма Витовская, Наталья Сумская, Остап Ступка, Ирэн Раздобудько и Андрей Кокотюха считают необходимой такую инициативу.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...