Слушать
Слушать

В Украине выпустили 5-гривневую монету, посвященную льву

11.04.2017

Во вторник, 11 апреля, Национальный банк Украины ввел в обращение серебряную памятную монету "Лев" номиналом в 5 гривен и тиражом четыре тысячи штук.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно идее проекта, монета должна олицетворять собой древнюю историю Украины, со времен Киевской Руси.

"Монета посвящена льву и его воплощению в памятниках культуры Киевской Руси. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают, как люди учились работать с природными материалами, оказывали им силу с помощью символов - изображений птиц, зверей, людей, орнаментов и т.д.", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты размещены: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись "Украина", год чеканки монеты и номинал; позолоченный лев - фрагмент с тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа - общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота - не меньше чем 0,0007 г.

На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент шиферного рельефа Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI ст.). Справа на фоне рисунка размещена вертикальная надпись "Лев".

Как сообщал NewsOne, ранее в Национальном банке Украины состоялась презентация памятных банкнот номинальной стоимостью 20 гривен. Национальный банк Украины провел анализ монетарной базы и планирует ввести в оборот купюру номиналом в 1000 грн.

Напомним, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об уходе в отставку. Она подтвердила, что подала заявление об отставке от 10 мая президенту Петру Порошенко.

Loading...