Слушать
Слушать

В Украине свидетелей по делу Чийгоза будут судить за госизмену

08.08.2017

Двух бывших депутатов Верховной Рады Крыма Сергея Цекова и Ольгу Ковитиди, которые в деле лидера крымских татар Ахтема Чийгоза проходят как свидетели со стороны обвинения, будут судить за государственную измену.  Об этом сообщили в прокуратуре АРК, передают Крым.Реалии.

Прокуратура АР Крым направила в суд обвинительные акты на свидетелей со стороны обвинения по делу Ахтема Чигойза, которого судят в аннексированном Крыму.

"Фамилии других "свидетелей" комментировать нецелесообразно, поскольку это руководители оккупационных властей. В результате, мы видим очередное ложное обвинение и притеснение за политические взгляды. Поскольку досудебное расследование продолжается, подробности допроса свидетелей не подлежат разглашению. Могу сказать только одно – гражданин Украины Ахтем Чийгоз участвовал в мирном митинге в поддержку территориальной целостности страны, не нарушая национального законодательства", – отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Как сообщал NewsOne, прокуратура Крыма осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по событиям 26 февраля 2014 года. 7 августа прокурор Анастасия Супряга запросила для Ахтема Чайгоза наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в колонии общего режима.

Loading...