Слушать
Слушать

В Украине стартуют украинско-американские учения "Си Бриз - 2016"

18.07.2016

Украинско-американские учения "Си Бриз - 2016" стартуют в понедельник, 18 июля, и продлятся до 30 июля.

Об этом сообщил пресс-центр Командования Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается, учения пройдут в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.

"В морской компоненте будет задействовано более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Украины, США, Турции и Румынии. По плану учений, более масштабной, чем в предыдущие годы, будет береговая компонента, в рамках которой будет отработано взаимодействие многонациональной тактической группы, которая проведет операцию "в кризисном регионе" по стандартам НАТО с участием морских пехотинцев и специальных подразделений Украины, США, Молдовы и Грузии", - рассказали в пресс-центре.

Кроме того, будут отрабатываться морское и воздушное десантирование в Одесской области, действия артиллерии во время проведения противодесантной обороны, преодоление водной преграды с привлечением инженерных подразделений, специальные действия по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушное прикрытие высадки десанта.

Украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Как сообщал NewsOne, украинские пограничники выявили факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.