Слушать
Слушать

В Украине пройдет минута молчания в память о депортации крымских татар

18.05.2017

День памяти жертв депортации крымскотатарского народа отметят всеукраинской минутой молчания. Потомки депортированных выйдут на траурные митинги и молебны.

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

Также о минуте молчания и общенациональном молебне крымских татар сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров в интервью одному из телеканалов. Несколько тысяч татар выйдут на улицу, чтобы помолиться у своих домов в память о погибших.

В Украине День памяти жертв депортации отметят всеукраинской минутой молчания, которая состоится в 12:00. А в 18:00 в центре Киева состоится траурный митинг в память о погибших во время депортации.

Также Меджлис призывает всех татар, проживающих на территории оккупированного Крыма, выйти в этот день на улицу и почтить память погибших, собираясь на общий молебен. При этом, Чубаров отмечает, что подобные мероприятия могут помешать провести.

"Два-три мероприятия, которые пройдут под тотальным контролем оккупационной власти. Нам не дадут собраться. Тем более на территории Крыма не будет оформленной минуты молчания, как в Украине. Поэтому люди выйдут во дворы, чтобы помолиться вслух", - добавил Чубаров.

Напомним, депортация крымских татар произошла в ночь с 17 на 18 мая 1944 года. В этот день войска НКВД обвинили татар в пособничестве нацистам во время оккупации Крыма во Второй мировой войне, погрузили в грузовые вагоны и вывезли в отдаленные области СССР. Около 46% населения татар погибли во время перевозки, среди них более половины - дети. Всего с территории полуострова было выселено более 230 тысяч человек.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Меджлиса посетит Крым для дачи показаний по делу Ахтема Чийгоза.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...