Слушать
Слушать

В Украине продлили запрет на продажу с/х земель до 2018 года

28.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

Соответствующий закон, принятый Верховной Радой Украины 6 октября 2016 года, глава государства подписал сегодня, 28 октября, информирует пресс-служба Порошенко.

"Закон "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель" продлевает на один год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельхозназначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что реализация закона позволит обеспечить формирование надлежащего нормативно-правового обеспечения и установления четкого правового механизма функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий назвал "действительно компромиссным" решение украинского парламента о продлении действия моратория на продажу земли с/х назначения, поскольку в Украине не сформировано законодательство для оборота земель.

В интервью телеканалу "Рада" спикер парламента подчеркнул, что в течение последних нескольких недель шли длительные дискуссии касательно вопроса моратория, также была проведена беседа с представителями аграриев, которые организовали пикет под стенами Верховной Рады.

По словам Парубия, главной предпосылкой принятого решения стало "несформированное законодательство относительно формирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения".

"Собственно, отсутствие, а вернее, недостаточность наработки этого законодательства и заставило пойти на этот шаг и перенести отмену моратория на год", - пояснил глава парламента.

Вместе с тем Парубий отметил, что согласно того же решения, которое приняла Верховная Рада Украины, в течение полугода парламентские комитеты и профильное министерство должны наработать необходимые законопроекты.

"Это необходимо для того, чтобы мы через год могли подойти к этой проблеме уже законодательно подготовленными", - подытожил спикер Верховной Рады.

Как сообщал NewsOne, ранее сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ при Кабинете министров Иван Миклош заявил, что мораторий на продажу земли, за который проголосовали депутаты, негативно повлияет на регионы.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко назвал "зрадой" принятие депутатами решения о моратории на продажу земли.