Слушать
Слушать

В Украине предотвратили убийство экс-вице-премьера Молдовы

08.04.2017

Сотрудники правоохранительных органов совместно с правоохранителями Молдовы провели совместную спецоперацию по предотвращению заказного убийства бывшего вице-премьер-министра Молдовы Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщила  пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что цель покушения на лидера Демократической партии Молдовы заключалась в дискредитация правоохранительной системы Украины и ухудшения украинско-молдавских отношений.

Согласно информации правоохранительных органов, в состав преступной группировки входило более 10 человек, которые являются гражданами Украины и Молдовы, а сопровождали реализацию преступления российские спецслужбы. За ликвидацию Плахотнюка злоумышленникам обещали 200 тысяч долларов, половину которых они получили как аванс.

С украинской стороны операцию по задержанию участников банды утвердил лично президент Петр Порошенко.

Информацию о возможной подготовке заказного убийства получили еще несколько месяцев назад. Генеральная прокуратура сразу открыла уголовное производство по ст. 14 "Приготовление к преступлению", ст. 28 "Совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору группой или преступной организацией" и ст. 115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины.

По информации правоохранителей, 6 апреля 2017 года группа злоумышленников получила для реализации покушения на молдавского политика оружие, другое оборудование и автомобиль BMW для побега.

В пятницу, 7 апреля, на территории Молдовы сразу после передачи денег был задержан заказчик, два организатора и пособника убийства, а также изъято 4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами и средства связи.

"Одновременно на территории Украины задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски у восьми членов банды и их допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений)", - сказано в сообщении.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на брифинге в пятницу, 7 апреля, сообщил, что в ходе совместной международной операции правоохранительных органов Украины и Молдовы было предотвращено убийство бывшего вице-премьера Молдовы.

Как сообщал NewsOne, ранее сотрудники прокуратуры Молдовы задержали украинского судью Николая Чауса, который обвиняется в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Loading...