Слушать
Слушать

В Украине появятся "пункты трезвости" для проверки водителей

02.08.2017

В Украине усилят контроль за водителями, которые управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Об этом на пресс-конференции сказал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий, передает УНИАН.

И сразу он напомнил, что в прошлом году была увеличена ответственность за управление в состоянии опьянения.

"Штрафы были увеличены в разы, и альтернативность санкций, то есть лишение права управления или штраф, была нивелирована. Сейчас и штраф, и лишение права управления", - отметил Билошицкий.

При этом замначальника патрульной полиции подчеркнул, что показатели статистики за первую половину 2017 года свидетельствуют о том, что к концу года количество соответствующих правонарушений будет больше, чем в прошлом году.

По словам, Билошицкого, необходимо повысить не только уровень ответственности, но и правовое сознание, и внимание к данной проблеме.

"Инициатива, с которой выступают патрульная полиция и Национальная полиция, - это прежде всего предоставление патрульным полицейским необходимого инструментария для того, чтобы усилить контроль непосредственно за водителями, которые управляют в состоянии опьянения", - сказал он.

Для большей ясности Билошицкий объяснил, что имеет в виду расширение оснований остановки транспортных средств, а именно - введение такого основания, как проверка на состояние алкогольного опьянения. По словам Билошицкого, это могут быть определенные конкретные места, где будет осуществляться выборочный контроль водителей на опьянение.

"Или это может быть просто проверка в конкретное время в конкретном месте всех водителей на состояние опьянения. По упрощенной процедуре, но все будут знать, что проверки не избежать", - сказал представитель полиции.

Как сообщал NewsOne, патрульная полиция Киева открыла 430 вакансий на должность инспектора патрульной полиции. Ранее также сообщалось, что в Национальной полиции Украины не хватает 17 137 сотрудников в различных подразделениях.

Loading...