Слушать
Слушать

В Украине отменили абонплату за газ

10.04.2017

В понедельник, 10 апреля, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг отменила решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки.

Соответствующее решение озвучил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в ходе внеочередного заседания в Киеве.

 Вовк заявил, что данное решение приняли для проведения дополнительных консультаций по данному вопросу.

"Мы хотим всем объявить, что наше решение принималось в соответствии с законодательством, публично. Если нам не удалось с первого раза его качественно объяснить, мы берем тайм-аут для того, чтобы провести консультации при участии общественности, провести консультации с Кабинетом министров, в том, что находится в его компетенции, чтобы покрыть субсидиями. Пока это решение будет детализировано изучаться и пересматриваться", - разъяснил Вовк.

Стоит напомнить, что НКРЭКУ 28 марта 2017 года приняла решение о вводе в действие абонплаты за распределение газа. Новая система предусматривает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

Как сообщал NewsOne, ранее фракция Радикальной партии заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя отмены абонплаты за газ.

Напомним, НКРЭКУ заявила о приостановке решения о введении абонплаты за газ. Позже было принято решение ввести отдельный тариф на распределение газа до конца 2017 года согласно показателям мощности его потребления.

По словам народного депутата Украины от "Батькивщины" Сергея Евтушка, украинская власть ввела абонентскую плату на газ, чтобы отобрать последние деньги у жителей страны.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...