Слушать
Слушать

В Украине могут запретить белорусский телеканал за "отрезанный" Крым

21.03.2017

В связи с трансляцией на телеканале "Беларусь 24" карты Украины без оккупированного Россией полуострова вещателю направили ноту протеста.

Так, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания прислал директору телеканала письмо с соответствующими замечаниями, информирует пресс-служба ведомства.

"Мониторингом Национального совета от 14 февраля в программе информационно-аналитического направления в рубрике "Акценты" зафиксирована демонстрация виртуальной карты стран, которые являются членами регионального объединения "Центральноевропейская инициатива", в состав которого входит и Украина. На этой карте территория украинского государства была изображена без Крыма", - подчеркнули в Нацсовете.

Так, по убеждению ведомства, такие действия руководства телеканала свидетельствуют о том, что вещатель поддерживает агрессию Российской Федерации в Украине.

Стоит отметить, что помимо этого регулятором также было зафиксировано, что телеканал "Беларусь 24" транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине.

По данным пресс-службы, 26 февраля в информационно-аналитической программе "Главный эфир" не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к однобокому их освещению.

"Если "Беларусь 24" не изменит редакционной политики, Нацсовету придется рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции канала на территории Украины", - подытожили в регуляторе.

Как сообщал NewsOne ранее, Нацсовет по телерадиовещанию 23 февраля принял решение изъять российский телеканал "Охотник и рыболов" из ряда разрешенных для ретрансляции в Украине.


Loading...