Слушать
Слушать

В Туркменистане проходят президентские выборы: уже проголосовало более 50%

12.02.2017

В воскресенье, 12 февраля, в Туркменистане проходят президентские выборы.

Голосование началось в 07.00 по местному времени, и будет продолжаться до 19.00 вечера. Число избирателей составляет 3,2 млн человек.

Члены миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и члены ООН, ШОС и Организации Исламского Сотрудничества прибыли на выборы, как наблюдатели.

По предварительным данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, к 11.00 по местному времени проголосовали уже 51,45% избирателей.

В действующем законодательстве страны не определен минимальный порог явки, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей. Это первые президентские выборы после изменения конституции страны в сентябре 2016 года, в которой срок полномочий президента увеличен с пяти до семи лет.

На высший государственный пост претендуют девять кандидатов, в том числе Гурбангулы Бердымухаммедов, который стал президентом Туркменистана в 2007 году и был переизбран на второй срок в 2012 году.

Согласно новой конституции Туркменистана, принятой 14 сентября 2016 года, сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет, а также снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания.

Loading...