Слушать
Слушать

В США впервые разрешили применить генную терапию для лечения рака

31.08.2017
В Соединенных Штатах Америки управление по контролю за продуктами питания и лекарствами приняло решение применить генную терапию рака крови у детей и юношей. Об этом сообщает ВВС.

По словам представителей управления, генная терапия острого лимфобластного лейкоза- это историческое событие.

"Получив возможность перепрограммирования собственных клеток пациента на борьбу со смертоносным раком, мы выходим на новые уровни инноваций в медицине", - считает доктор Скотт Готтлиб.

Отмечается, что такая терапия будет стоить 475 тысяч долларов, однако будет разовой.

На данный момент генная терапия доступна только в 30 медучреждениях США.

Справка: Генную терапию рака разработала фармакологическая компания Novartis. При генной терапии у больного забирают его собственные T-лимфоциты (части иммунной системы), их замораживают и на заводе компании при помощи специально модифицированного вируса иммунодефицита человека помещают в них ген, который убивает злокачественные клетки. Затем клетки вводят обратно больному.

Однако подчеркивается, что генная терапия приводит к побочным эффектам. В связи с этим такой терапией будут пользоваться только, если другие методы лечения оказались неэффективными.

Как сообщал NewsOne ранее, Минздрав подтвердил первый в этом году случай смерти от лептоспироза. С начала года в Киеве зарегистрировано восемь случаев заболевания лептоспирозом, один из них летальный. Причиной смерти стало то, что больной сначала занимался самолечением, и только на седьмой день обратился в больницу. 

Loading...