Слушать
Слушать

В США умер номинированный на Нобелевскую премию поэт Евгений Евтушенко

01.04.2017

В субботу, 1 апреля, в США на 85-ом году ушел из жизни известный поэт Евгений Евтушенко. Об этом сообщил друг поэта Михаил Моргулис, пишет ТАСС.

"Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность", - сказал он.

Моргулис рассказал, что о кончине Евтушенко ему сообщил его сын, а жена пока даже говорить не может. При этом последние минуты жизни поэт находился в сознании, всех видел и все понимал.

Писатель был госпитализирован в больницу города Талс в штате Оклахома еще 12 марта. В медицинском учреждении с ним постоянно находилась его жена Мария Новикова. Попрощаться с Евтушенко успели и оба его сына – Евгений и Дмитрий.

Сам же поэт раньше уже просил похоронить его рядом с Борисом Пастернаком в российском писательском поселке Переделкино.

18 июля нынешнего года Евтушенко должно было исполниться 85 лет. В связи с этим планировались масштабные мероприятия и выступления. В частности, писатель был намерен устроить гастрольный тур и встречи с почитателями его таланта в России, Беларуси и Казахстане.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году. Первая публикация увидела мир в газете "советский спорт", а в 1952 году уже была выпущена книга "Разведчики грядущего". В том году он также стал еще и самым молодым членом Союза писателей СССР. Уже в 1963 году писателя номинируют на Нобелевскую премию в области литературы. Он является автором более 150 книг, которые на данный момент переведены на несколько языков.

Как сообщал NewsOne ранее, в воскресенье, 26 марта, умер бывший игрок футбольной команды "Зенит" и московского "Динамо" Владимир Казаченок на 65-м году жизни.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...