Слушать
Слушать

В США рассказали, что нужно изменить в украинской армии

31.07.2017

Украина должна построить центры боевой подготовки, проанализировать всю структуру Вооруженных сил и Министерства обороны, и подготовить сержантский корпус. Такое заявление сделал командующий Сухопутных войск ВС США в Европе Бен Ходжес в интервью Цензор.НЕТ.

Военнослужащий утверждает, что три этих шага должны стать основными приоритетами для Украины в реформировании ВСУ.

При этом Ходжес подчеркнул, что в 1970-х годах Америка прошла этот путь. И отметил, что особое внимание уделяли постоянным тренировкам и постоянному поддержанию высокого уровня боевой готовности.

"Только постоянные учения и тренировки помогли воссоздать армию, - подчеркнул Ходжес. - Первое, что мы сделали - были центры боевой подготовки. Мы серьезно взялись за подготовку. Вы знаете, что в США есть Национальный тренировочный центр, в пустыне, есть Объединенный центр подготовки в Форт-Полк, Луизиана, а также есть учебный центр в Хоэнфельс, Германия. ВВС начали проводить регулярно учения в условиях, приближенных к боевым Red Flag/Blue Flag".

По словам силовика, Украине нужно провести критический самоанализ, который был попросту невозможен многие годы в советской системе.

Также Ходжес отметил, что до 2020 года Украина может достичь стандартов НАТО, однако для этого нужно правильно сосредоточить ресурсы, чтобы украинские подразделения стали операционно совместимыми с подразделениями Альянса.

"Важной частью этого процесса является развитие сержантского корпуса, который очень важен, поскольку при современных военных действиях невозможно централизовать все решения в одном месте, а потом надеяться, что все будут их. Коммуникация в цепи управления постоянно прерывается, и действия армии зависят от решений младших командиров, чтобы вы могли понимать, что происходит. Это значит, что вы должны наделять их полномочиями, а они должны чувствовать, что могут принимать решения. Они должны практиковать самостоятельные инициативные действия. И, конечно же, прежде всего эта обязанность ложится на сержантов", - пояснил генерал.

Как сообщал NewsOne ранее, начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк сообщила, что Министерство обороны Украины инициировало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

Loading...