Слушать
Слушать

В США испытали имплант для лечения диабета, который позволит больным не пользоваться инсулином

08.08.2017

Исследователи в США провели испытания импланта ViaCyte, с помощью которого можно проводить лечение сахарного диабета первого типа. Об этом сообщает Science Alert.

В случае успешного внедрения нового импланта больным людям больше не придется постоянно делать инъекции инсулина. 

Сотрудники калифорнийской компании ViaCyte проводили испытания на двух пациентах, больных сахарным диабетом первого типа. Им вживили специальные PEC-Direct устройства, размером с кредитную карту. В каждом их них содержались клетки, полученные со стволовых клеток пациентов. После помещения под кожу PEC-Direct устройства начинают высвобождать инсулин только по мере необходимости.

"Пациенты с сахарным диабетом первого типа подвергаются риску осложнений из-за угрожающего жизни низкого уровня глюкозы в крови. Мы считаем, что новый продукт имеет потенциал, чтобы изменить жизнь этих пациентов", - заявил автор клинического исследования, Джереми Петтус из Университета Калифорнии в США.

В ходе исследований специалисты пытались вырастить клетки, отвечающие за производство инсулина, из клеток пациентов. Таким образом импланты не будут отвергаться организмом, так как иммунная система не будет их атаковать из-за сходства ДНК.  

Как сообщат NewsOne ранее, аптеки Харькова перестали выдавать инсулин больным сахарным диабетом в связи с тем, что государство больше не компенсирует им стоимость препаратов. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...