Слушать
Слушать

В Совбезе ООН возмущены атаками террористов на храмы в Египте

09.04.2017

В воскресенье, 9 апреля, Совет Безопасности ООН квалифицировал террористические атаки на христианские храмы в Египте "чудовищными и подлыми", а также призвал все страны к активному сотрудничеству с египетскими властями для привлечения ответственных за эти нападения к правосудию.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили чудовищные и подлые теракты, произошедшие в Вербное воскресенье 9 апреля 2017 года во время службы в двух церквях в Танте и Александрии в Египте, в результате которых погибли как минимум 41 человек и более 100 пострадали", - говорится в принятом в воскресенье заявлении СБ ООН для прессы, передает Интерфакс-Украина.

При этом члены Совета заявили о необходимости "привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этих предосудительных актов терроризма" и "настоятельно призвали все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям Совета Безопасности активно сотрудничать с правительством Египта и всеми другими соответствующими органами по этому вопросу".

"Члены СБ подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности", - отмечается в сообщении.

В Совете Безопасности выразили свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и правительству Египта.

Как сообщал NewsOne ранее, взрыв прогремел в христианской церкви в городе Танта в воскресенье утром. По различным данным, погибли от 25 до 30 человек. Взрывное устройство привел в действие внутри здания церкви террорист-смертник. Вместе с тем, посол Украины в Египте Геннадий Латий в воскресенье днем сообщил, что среди пострадавших в этом теракте нет граждан Украины.

Позже произошел взрыв у церкви в Александрии. В результате этой атаки, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на Министерство здравоохранения Египта, погибли шесть человек и 66 получили ранения. По данным местных СМИ, объектом боевиков в Александрии стал кафедральный собор Святого Марка, взрыв прогремел перед входом в церковь, очевидцы говорят о многочисленных жертвах.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...