Слушать
Слушать

В Славянске полиция задержала двух боевиков

01.08.2017

Полиция в Славянске задержала двух участников незаконных бандформирований, которые некоторое время скрывались в России.  Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Двое жителей Славянска 1995 и 1973 г.р. вступили в ряды незаконных бандформирований еще весной 2014 года. Мужчины служили в разных "подразделениях", но при этом имели одинаковые задания: задерживали и обыскивали граждан на блокпостах оккупантов, а также охраняли захваченные административные здания. 

Мужчина 1973 года рождения перед тем, как вступить в ряды боевиков, наблюдал за событиями апреля 2014 года у захваченных административных зданий. Решение о вступлении в банды мужчина принял после общения с "новобранцами" боевиков, поскольку желал, чтобы на Донбассе осуществился "Крымский сценарий".

Задержанный явился на блокпост у его дома и предложил оккупантам свои услуги. Он получил огнестрельное оружие и начал свой "боевой путь" с дежурств на баррикадах. Спустя время, мужчина понял, что "идейных" среди боевиков осталось очень мало, а большинство из них просто хотят обогатиться незаконным путем. Наблюдая за разграблением домов и изъятием автомобилей, он решил покинуть "службу".

Боевик 1995 года рождения пришел на блокпост "за едой", поскольку услышал, что на баррикадах за дежурство все желающие получают сигареты и алкоголь. 

Полиция задержала террористов несмотря на то, что после освобождения северной части Донецкой области, оба мужчины сбежали в Российскую Федерацию. После возвращения в Украину, оба экс-боевика старались вести себя осторожно, но несмотря на это, они были задержаны сотрудниками полиции. 

В отношении задержанных правоохранители проводят проверку по ч.2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) УК Украины, максимальное наказание за это преступление составляет до 8 лет лишения свободы. 

Как сообщал NewsOne ранее, боевики более двух недель пытали женщину с инвалидностью, об исчезновении которой сообщалось еще в начале июля.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...