Слушать
Слушать

В Шотландии опубликовали законопроект о повторном референдуме за независимость

20.10.2016
epa04402490 A bakery employee holds a 'question mark' cupcake in front of a Scottish Saltire cake (L) and a Union cupcake (R) at a bakery in Edinburgh, Scotland, 16 September 2014. Polls are showing that the Yes and No camps are neck and neck in the Scottish Independence referendum. Scots will vote wether Scotland should become an independent country 18 September. EPA/ANDY RAIN

Правительство Шотландии опубликовало законопроект о повторном референдуме по отделению от Великобритании.

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передают РИА Новости.

По ее словам, его проведение носит весьма вероятный характер и обусловлено тем, что Шотландию пытаются вывести из состава Евросоюза.

"Наше правительство было избрано с условием определенного обещания, что парламент будет располагать возможностью рассмотреть вариант референдума в случае, если обстоятельства изменятся коренным образом. Например, если Шотландию попытаются вывести из состава ЕС против ее воли", - сказала она.

Сам документ уже появился на сайте правительства Шотландии. В нем изложены правила проведения референдума, организации его подготовки, голосования и подсчета голосов.

Единственное, в законопроекте не указана дата референдума. По словам Стерджен, это связано с тем, что законопроект пока носит консультативный характер и его цель, прежде всего, общественное и политическое обсуждение подобной затеи.

Напомним, в 2014 году референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании уже проходил. Тогда 55% жителей проголосовали против выхода.

Как сообщал NewsOne, по итогам референдума 52% британцев проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза. Из-за результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а этот пост заняла Тереза Мэй.

В ЕС заявили, что процесс выхода Великобритании завершится к лету 2019 года. При этом подчеркнули, что Британия не выйдет из Евросоюза, пока не рассчитается с многомиллиардными долгами.